8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

17.02.2017 | Очные семинары в Вологде и Череповце с О. Яндыевой

16 февраля в Вологде и 17 февраля 2017 года в Череповце состоялось два очных семинара ЦДО «АКАТО» на тему новых изменений в области жилищно-коммунальных отношений. В мероприятии приняли участие представители ТСЖ, ЖСК и органов местного самоуправления Вологодской области. Лектором стала известный российский юрист-практик Яндыева Ольга Евгеньевна. Мероприятия прошли в гостиницах «Спасская» (Вологда) и «Северные Зори» (Череповец).

Главной темой обоих мероприятий стали существенные поправки норм нормативных правовых актов, регулирующих сферу жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе семинара лектор коснулась темы, связанной с введением новой коммунальной услуги (КУ) «обращение с твёрдыми коммунальными отходами» (ТКО) (в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 № 176‐ФЗ), а также прокомментировала Федеральные закон от 29 декабря 2014 № 458-ФЗ, от 29 декабря 2015 № 404-ФЗ и, наконец, Федеральный закон от 28 декабря 2016 № 486-ФЗ, которые регламентируют порядок определения нормативов накопления и обращения с ТКО, а также коммерческий учёт ТКО.

Ольга Евгеньевна уделила внимание ряду других важных вопросов. Например, общим собраниям собственников помещений (ОСС) и общим собраниям членов товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно строительных кооперативов (ЖСК). Она рассмотрела основные формы проведения общих собраний и их различия, охарактеризовала полномочия управляющих компаний по организации собраний собственников, основные ошибки, допускаемые при проведении подобных мероприятий, новые требования к содержанию и оформлению протоколов ОСС, основные ошибки при проведении таких собраний, а также приостановление возможности проведения ОСС с использованием государственной информационной системе «ЖКХ» (ГИС ЖКХ).

О. Яндыева не оставила без внимания и изменения в законодательстве о капитальном ремонте: открытие и закрытие специальных счетов (порядок, сроки и ответственность), порядок расходования средств с них, прокомментировала Федеральный закон от 28 декабря 2016 № 498-ФЗ, который внёс изменения в части порядка накопления средств фонда капремонта и его проведение, в осуществление контроля его формирования и совершение операций по нему.

Участники, специалисты сферы ЖКХ Вологодской области, дали положительную характеристику семинару и лектору: они отметили высокий уровень организации мероприятия и обширный практический опыт лектора, а также доступную и экспрессивную подачу материала.

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх