8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

21.04.2017 | Семинары в Волгограде и Саратове с Ольгой Яндыевой

20 апреля в Волгограде и 21 апреля в Саратове состоялись очные семинары, посвящённые теме важнейших поправок жилищного законодательства в 2016 и 2017 годах. В мероприятии приняли участие представители ТСЖ, ЖСК и органов местного самоуправления Волгоградской и Саратовской областей. Лектором стала известный российский юрист-практик Яндыева Ольга Евгеньевна. Мероприятия состоялось в отеле «Волгоград» и Центре Бизнес-Технологий «Эксперт» (Саратов).

Ольга Евгеньевна прокомментировала особенности расчёта платы за коммунальную услугу «водоотведение» между ресурсоснабжающими организациями (РСО) и товариществами собственников жилья (ТСЖ) или управляющими компаниями (УК) при отсутствии индивидуальных приборов учёта (ОПУ) на водоотведение, убытки ТСЖ и УК в виде «водоотведения на ОДН» (общедомовые нужды), а также привела судебную практику по этим вопросам. Не оставила без внимания лектор и отношения с РСО по вопросам оплаты «водоотведения на ОДН» с учётом поправок, внесённых Постановлением Правительства России от 29 июня 2016 № 603 и Постановлением Правительства России от 26 декабря 2016 № 1498.

Эксперт прокомментировала изменения в части порядка накопления средств фонда капитального ремонта, порядка его проведения и осуществления контроля формирования, особенности ведения спецсчёта и совершения операций по нему (в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2016 № 498-ФЗ).

Лектор затронула вопрос новых требований к содержанию и оформлению протоколов общих собраний собственников (ОСС), а также особенности их размещения в государственной информационной системе «ЖКХ» (ГИС ЖКХ) и передачи в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).

Не обошла стороной Ольга Евгеньевна и исключение коммунальных услуг на ОДН из состава коммунальных услуг и введение новой услуги «обращение с твёрдыми коммунальными отходами» (ТКО).

Участники, специалисты сферы ЖКХ Волгоградской и Саратовской областей, положительно отозвались о семинаре и лекторе: они отметили высокий уровень организации мероприятия и обширный практический опыт Ольги Евгеньевны, а также доступную, яркую, но при этом чёткую и последовательную подачу материала.

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх