8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

25.01.2019 | Новые формулы Правил 354, введенные постановлением 1708

Конституционный суд Российской Федерации (КС РФ) в 2018 году дважды рассматривал дела, связанные с порядком расчета платы за коммунальную услугу по отоплению. Постановлением КС РФ от 10.07.2018 № 30-П на Федеральное Собрание и Правительство Российской Федерации возложена обязанность «руководствуясь требованиями Конституции Российской Федерации и основанными на них правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, выраженными в настоящем Постановлении, – внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, в том числе предусмотреть порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, которые оснащены коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в которых не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, с учетом показаний последних», а Постановлением от 20.12.2018 № 46-П Конституционный суд постановил «Правительству Российской Федерации надлежит - руководствуясь требованиями Конституции Российской Федерации и основанными на них правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, выраженными в настоящем Постановлении, - незамедлительно внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование, в том числе предусмотреть порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, отдельные жилые помещения в которых были переведены на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии, имея в виду обоснованность возложения на собственников и пользователей таких жилых помещений - при условии, что нормативные требования к порядку переустройства системы внутриквартирного отопления, действующие на момент его проведения, были соблюдены, - лишь расходов, связанных с потреблением тепловой энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме». В соответствии с приведенными Постановлениями КС РФ Правительство РФ 28.12.2018 приняло Постановление 1708, которым внесены существенные поправки в Правила предоставления коммунальных услуг в части порядка расчета стоимости отопления.

 

Новые формулы расчета отопления

С 01.01.2019 вступило в силу постановление Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708. Эти постановлением в Правила 354 внесены поправки, которыми изменены формулы расчета стоимости отопления в помещениях многоквартирных домов.

Формулы изменены для всех случаев, но особое внимание стоит уделить следующим ситуациям:
- МКД оборудован общедомовым прибором учета теплоэнергии и хотя бы одно, но не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета (ранее расчет для этого случая был идентичен расчету для случая наличия ОПУ и отсутствия ИПУ);
- в МКД имеются помещения, в которых «не предусмотрено наличие приборов отопления или в которых в соответствии со схемой теплоснабжения, утвержденной в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении», осуществляется использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии».

Правила 354 в новой редакции содержат 4 различных ситуации, для каждой из которых предусмотрен свой порядок расчета стоимости отопления:

1. МКД не оборудован ОПУ:

2. МКД оборудован ОПУ, но ни в одном помещении нет ИПУ:

3. МКД оборудован ОПУ и хотя бы одно, но не все 100% помещений оборудованы ИПУ:

4. МКД оборудован ОПУ и все 100% помещений оборудованы ИПУ:

 

АКАТО предлагает всем желающим разобраться в приведенных формулах принять участие в семинаре
«
Новый порядок расчета отопления, предоставление коммунальных услуг по “прямым договорам”​»,
который состоится 17 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге.

В ходе семинара эксперт разъяснит технические и юридические особенности коммунальной услуги по отоплению, в том числе разберет физические особенности процесса передачи тепла от теплоносителя в атмосферу отапливаемых помещений МКД, суть единицы измерения теплоэнергии на отопление, прокомментирует юридические нормы, регламентирующие порядок предоставления и расчета стоимости коммунальной услуги по отоплению, проанализирует Постановления Конституционного суда от 10.07.2018 № 30-П и от 20.12.2018 № 46-П, ставшие причиной изменения порядка расчета отопления, а также подробно разъяснит новые формулы расчета, введенные с 01.01.2019 (ПП РФ от 28.12.2018 № 1708 и от 23.02.2019 № 184) и подлежащие применению уже сейчас. Кроме того, эксперт осветит особенности перехода на «прямые договоры» предоставления коммунальных услуг между РСО и потребителями услуг, укажет основания и порядок перехода на «прямые договоры», затронет множество иных актуальных вопросов.

Подробная программа семинара, условия участия и оформление заявки доступны по ссылке > > >

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.

Комментарии

2020-06-05 08:42
Это конечно здорово, что появились новые формулы. Не задет еще один вопрос. Плата за подогрев горячей воды и плата за обогрев мест общего пользования. Их то как считать? И нужно ли считать? Это все звенья одной цепи. Современные теплоузлы именно так и делают. С помощью воды, поступающей на отопление через теплообменники делают из холодной воды горячую воду, которую мы все потребляем на кухне или душе. Управляйки же за все это берут деньги. Законно ли это, ведь теплосчетчик уже посчитал количество теплоэнергии, потребленных домом. Как считать размер платы за отопление МОП и подогрев воды?
Комментарии для сайта Cackle
Наверх