8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

24.05.2019 | Поправки об онлайн-кассах для ТСЖ/ЖСК

23 мая Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации”» (законопроект № 682709-7). Указанным законом вносятся изменения в Федеральный закон от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Закон 54-ФЗ).

 

Подпункт «в» пункта 2 статьи 1 нового Федерального закона, в частности, предусматривает дополнение статьи 2 Закона 54-ФЗ пунктом 13 следующего содержания:

«13. Контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов:

товариществами собственников недвижимости (в том числе товариществами собственников жилья, садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами), жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

Положения настоящего пункта не распространяются на расчеты наличными деньгами, а также расчеты с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем».

Приведенная формулировка сразу вызвала споры. Не совсем ясно, освобождает ли новая норма ТСЖ/ЖСК от обязанности применять онлайн-кассу исключительно при расчетах с членами ТСЖ/ЖСК (в том числе при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги), или речь идет об отсутствии обязанности применения онлайн-кассы при расчетах с членами ТСЖ/ЖСК за любые услуги в рамках уставной деятельности и при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги от любых лиц, независимо от их членства в ТСЖ/ЖСК.

Также появились вопросы относительно того, возникает ли обязанность применения онлайн-кассы в случаях получения ТСЖ/ЖСК посредством платежных терминалов, банковских интернет-сервисов и т.п.

Кроме того, нет четкого регулирования обязанности применения онлайн-касс при приеме платежей за такие неурегулированные действующим законодательством услуги, как услуги консьержа, охраны, обеспечение видеонаблюдения, обслуживание домофона, а также при расчетах за дополнительные услуги сверх «содержания жилья» (например, платные услуги сантехника/электрика по выполнению ремонтов в помещениях заказчиков).

Помимо этого, возникли вопросы, касаются ли новые нормы управляющих организаций или затрагивают исключительно ТСЖ и ЖСК, и какие вообще требования в части применения онлайн-касс вводятся с 01.07.2019 для лиц, управляющих многоквартирными домами.

06 июня Федеральный закон №129-ФЗ подписан президентом.

Желающим разобраться во всех нюансах применения онлайн-касс в деятельности организаций жилищной сферы АКАТО предлагает приобрести доступ к видеозаписи вебинара (онлайн-семинара) «Применение онлайн-касс в УО и ТСЖ», который состоялся 11 июня 2019 года.

В ходе вебинара эксперт Ольга Яндыева комментирует нормы законодательства РФ, регламентирующие обязанность и порядок применения онлайн-касс, учитывая поправки, принятые законом № 129-ФЗ от 06.06.2019, разъясняет случаи обязательного и необязательного применения онлайн-касс управляющими организациями, ТСЖ и ЖСК, порядок использования и обслуживания онлайн-касс, дает рекомендации по порядку учета расходов на приобретение и обслуживание онлайн-касс, в том числе по включению таких расходов в состав платы за содержание жилья, разъясняет термины «фискальный накопитель», «оператор фискальных данных», «электронный кассовый чек», указывает случаи наступления и размер ответственности за нарушения порядка применения онлайн-касс, дает рекомендации по минимизации рисков привлечения к ответственности, отвечает на дополнительные вопросы участников семинара.

Подробная информация о видеозаписи и оформление заявки доступны по ссылке > > >

 

Скачать законопроект № 682709-7 (Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ) > > >

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.

Комментарии

дебилы б...
2019-06-10 13:13
Читаю, читаю и все равно не понятно: нужна ТСЖ онлайн касса или не нужна? Как-то не по-русски написано..
это не законы, это просто какое-то издевательство над всеми...не уходит ощущение, что от ТСЖ хотят избавиться...
У меня другой вопрос возник! Что с взносами на кап.ремонт. Ни слова об этом! Только " при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги". Кап.ремонт - это не оказание услуг своим членам, да и вообще ТСЖ не оказывает услуги!!!! Изначально зачем касса была нужна, если в деятельности нет оказания услуг или реализации, т.е. коммерческая деятельность полностью отсутствует. Так что налоговики могут пристать к этому. И придется нам всем ставить кассы в итоге или уходить в общий котел кап.ремонта. Ну что у нас законотворцы??? Почему все через одно место пишут???? Почему нельзя было раньше все учесть и принять в нормальном виде? Почему только про членов ТСЖ пишут? С нечленами получается, по их мнению, уже коммерческая деятельность у ТСЖ? Тогда пускай откроют ГК РФ и посмотрят правовой статус ТСЖ и до кучи еще и ЖК РФ!
2019-05-27 16:14
22 мая рассмотрели во втором чтении, а не в третьем.
2019-05-27 14:40
Вот. Кого выбрали, те и принимают законы.
2019-05-27 14:10
Понимаем буквально- разрешено не использовать, а дальше будет видно.
2019-05-27 13:32
Наши законодатели идиоты что ли, достали уже всякую чушь недоработанную принимать в виде закона. Они там на галочку работают что ли, или совсем от земли оторвались
2019-05-27 12:42
Как всегда!!! Приняли закон, к которому теперь необходима куча разъяснений и поправок !!! Была надежда, что вопрос с онлай-кассами для ТСЖ будет закрыт (как говориться "быть или не быть"), а в результате - очередное наплевательское отношение депутатов к своей работе и, как следствие, документ - маловразумительный по своему содержанию...
Комментарии для сайта Cackle
Наверх