8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

24.01.2012 | Изменения НДФЛ в 2011 году

Недавно ушедший 2011 год был насыщен различными новшествами и изменениями в законодательстве РФ. Это и новый Закон о бухгалтерском учете, и изменения КБК,  и изменение ставки рефинансирования, и многое другое. Наиболее удобный и быстрый способ узнавать сразу обо всех последних изменениях - посещать семинары для бухгалтеров от ЦДО "АКАТО". Ознакомьтесь с расписанием предстоящих семинаров, выберите наиболее интересные именно вам мероприятия и оформляйте заявку. Вам не придется тратить время на дорогу и платить большие деньги - семинар сам прибудет к вам на компьютер!

Ряд поправок был внесен также и в порядок расчета, уплаты и отчетности по Налогу на доход физических лиц (НДФЛ).

В первую очередь это касается отмены минимального стандартного налогового вычета по НДФЛ. Он предоставлялся всем физическим лицам, облагавшимся по ставке 13%, и его размер составлял 400 рублей. Стандартный налоговый вычет действовал до того месяца, в котором суммарный доход налогоплательщика достигал 40 000 рублей. По достижении это цифры вычет прекращал действовать. Нельзя сказать, что его отмена должна сильно огорчать. Ведь он позволял экономить крайне небольшие суммы - максимально возможная - это 624 рубля.

Были увеличены размеры стандартных налоговых вычетов на детей, о чем вы можете прочитать подробнее, перейдя по ссылке. Это изменение было введено задним числом 22.11.2011, в связи с чем появилась необходимость произвести пересчет НДФЛ для всех работников, имеющих детей. Это особенно актуально для физических лиц, получающих вычеты на детей-инвалидов и имеющих более двух детей, т.к. они получают уведиченный налоговый вычет.

Также у работника есть возможность получать двойной налоговый вычет на детей по НДФЛ. Это возможно при наличии необходимых документов и при условии, что второй родитель также имеет право на детский вычет и отказывается от него.

Еще одно изменение произошло в части уплаты НДФЛ с так называемых "золотых парашютов". Речь идет о компенсациях, выплачиваемых работнику при увольнении по инициативе работодателя, при отсутствии со стороны сотрудника причин для увольнения. Законодательно, выплаты при увольнении должны быть в размере не менее трех среднемесячных заработков, на практике же они могли быть 5, 10 и более. Ранее они не облагались НДФЛ только в размерах, предусмотренных статьей 178 ТК РФ. Теперь же необходимо платить НДФЛ с суммы таких выходных пособий, превышающих трехкратных размер дохода (для жителей севера - шестикратный).

Автор:Не указан
Понравилась статья?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх