8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

27.04.2017 | Двухдневный семинар во Владивостоке

26 и 27 апреля 2017 года во Владивостоке состоялся двухдневный очный семинар, посвящённый теме актуальных вопросов деятельности по управлению многоквартирными домами (МКД), жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) России в информационном поле и проблем информационного взаимодействия участников рынка ЖКХ. В мероприятии приняли участие представители управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК и органов местного самоуправления Приморского края. Лекторами стали известный российский эксперт сферы ЖКХ Кокин И. А., руководитель проекта ЖКХ ЦДО «АКАТО» Нифонтов Д. Ю., руководитель НКО «Ассоциация управляющих компаний и предприятий ЖКХ г. Владивостока» Ковалёв С. В. и руководитель АНО «Тихоокеанский проект» Смышляев А. М. Мероприятие прошло в отеле «Гавань».

В первый день семинара эксперт Игорь Александрович Кокин прокомментировал наиболее актуальные поправки жилищного законодательства России. Так он рассмотрел вопросы особенностей расчётов платы за коммунальные услуги (КУ) и коммунальные ресурсы, содержания жилых помещений, капитального ремонта, новых требований к содержанию и оформления протоколов общих собраний собственников (ОСС), размещения информации в государственной информационной системе «ЖКХ» (ГИС ЖКХ), новой коммунальной услуги «Обращение с твёрдыми коммунальными отходами» (ТКО).

В частности, Игорь Александрович прокомментировал исключение КУ на общедомовые нужды (ОДН) из состава коммунальных услуг в соответствии с федеральными законами от 29 декабря 2015 № 176-ФЗ и от 30 марта 2016 № 73-ФЗ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 № 1498. Лектор дал исчерпывающую характеристику расчёту объёмов потребления КУ при различных комбинациях наличия или отсутствия индивидуального (ИПУ) и общедомового прибора учёта (ОПУ), применение повышающих коэффициентов при расчёте размера платы за КУ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2016 № 603 и Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2017 № 232. Эксперт не оставил без внимания введения новой КУ «обращение с твёрдыми коммунальными отходами» (ТКО) (Федеральный закон от 29 июня 2015 № 176‐ФЗ) и внесение изменений в отдельные законодательные акты России, связанные с регулированием этой услуги (Федеральный закон от 28 декабря 2016 № 486-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Также лектор коснулся тем изменения перечня услуг и работ по содержанию на размер и порядок установления тарифа на содержание жилья, изменения в части порядка накопления средств фонда капитального ремонта и порядка его проведения (в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2016 № 498-ФЗ).

В течение второго дня семинара Дмитрий Юрьевич Нифонтов провёл анализ информационного поля в жилищной сфере и разъяснил значимость активного участия в информационном обмене. Он выделил признаки информационной войны в жилищной сфере России, её причины и цели, охарактеризовал процесс формирования негативных концепций и способы воздействия на участников жилищных отношений, определил причины возникновения мифов и суть основных положений лжетеорий в ЖКХ. Также лектор дал рекомендации исполнителям услуг по отражению «информационных атак» и построению эффективной системы информационного взаимодействия между исполнителями и потребителями жилищно-коммунальных услуг.

Сергей Владимирович Ковалёв провёл обзор законодательства России в области административной ответственности лиц, осуществляющих деятельность по управлению МКД, охарактеризовал процессуальные аспекты привлечения должностных и юридических лиц к административной ответственности и дал рекомендации по минимизации рисков привлечения к такой ответственности.

Участники прошедшего семинара дали положительную характеристику мероприятию и лекторам, отметив при этом высокий уровень организации семинара и высокую квалификацию лекторов и актуальность, обширность и доступность изложенного ими материала. В частности, Дума города Владивостока и Приморская региональная общественная организация «Центр защиты прав потребителей и граждан в сфере ЖКХ» отметили важность и необходимость семинаров АКАТО.

Фото с семинара

Участники двухдневного семинара АКАТО во Владивостоке Выступление одного из лекторов на семинаре во Владивостоке Кокин выступает на семинаре во Владивостоке Первый день семинара во Владивостоке Выступление И. А. Кокина

Отзывы участников

Понравилась новость?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.
Наверх