8 800-302-40-65
бесплатный звонок по России
по рабочим дням с 8:00 до 18:00 МСК
Новые видеозаписи

05.11.2019 | Обязан ли потребитель оплачивать возобновление предоставления коммунальной услуги?

Всем известно, что в случае накопления задолженности за коммунальные услуги предоставление таких услуг может быть ограничено или приостановлено. Наиболее распространены отключения должникам электроэнергии, но в последнее время набирает популярность ограничение водоотведения – ликвидация «заглушки» в канализационной трубе, во-первых, существенно сложнее, чем подключение квартирной электропроводки к общедомовой, во-вторых, отсутствие канализации зачастую более «чувствительно» воспринимается некоторыми должниками, чем отключение электроэнергии.

Очевидно, что мероприятия по ограничению/приостановлению электроснабжения, водоотведения или прочих услуг требуют определенных затрат, не менее сложным и затратным является процесс восстановления подачи коммунального ресурса. Поэтому нередко после того, как должник погашает свою задолженность, исполнитель коммунальных услуг предлагает ему оплатить работы по возобновлению предоставления коммунальной услуги. И чаще всего должник, ощущая себя виноватым и желая скорейшего возобновления предоставления коммунальной услуги, затребованную сумму оплачивает. В настоящей публикации разберемся, насколько законно требование о такой оплате.

 

Период до 31.12.2016

Порядок ограничения/приостановления предоставления коммунальной услуги регламентируется разделом XI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N354 (далее – Правила 354).

Пункт 120 Правил 354 в редакции, действующей по 31.12.2016, устанавливал:

«120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента».

Пункт 117 Правил 354, на который ссылается приведенная норма, предусматривает ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги в случае неполной оплаты потребителем указанной услуги. При устранении этой причины (путем оплаты потребителем возникшей задолженности) исполнитель обязан возобновить предоставление коммунальной услуги в течение 2 календарных дней. Кроме того, в пункте 120 Правил 354 особо отмечен такой случай («в том числе со дня полного погашения задолженности»).

Исходя из сказанного, предъявление к оплате потребителю неких работ по возобновлению предоставления коммунальной услуги не было основано на законе в период по 31.12.2016.

 

Период с 01.01.2017 по 30.07.2019

01.01.2017 вступили в силу поправки, внесенные в Правила 354 постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498.

Пункты 120 и 121.1 в новой редакции стали выглядеть следующим образом:

«120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

121(1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия».

Приведенные нормы устанавливают, что потребитель обязан возместить расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги.

Однако, немаловажно отметить, что порядок и размер такого возмещения должны быть установлен Правительством РФ. При этом Правительство РФ не утверждало ни порядка, ни размера возмещения вплоть до 31 июля 2019 года.

Следовательно, в период с 01.01.2017 по 30.07.2019 имелась неопределенность в вопросе определения порядка и размера возмещения расходов исполнителя, связанных с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги. При этом обязанность потребителя по оплате таких расходов Правилами 354 была установлена.

 

Период с 31.07.2019

31 июля 2019 года вступило в силу ПП РФ от 13.07.2019 № 897.

Пункт 121.1 в редакции указанного постановления устанавливает:

«121(1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности».

Таким образом, Правила 354 в редакции, действующей на сегодняшний день, устанавливают обязанность потребителей возмещать расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги, и определяют предельный размер таких расходов – 3 000 рублей.

Разумеется, стоимость оплаты возобновления услуг должна быть обоснована, в связи с чем исполнителям услуг рекомендуется принимать соответствующие локальные нормативные акты, устанавливающие порядок определения этой стоимости.

 

Понравилась статья?
Оформите подписку, чтобы узнавать об актуальных статьях и важнейших новостях ЖКХ.

Комментарии

2020-03-13 10:22
НЕТ ДОГОВОРА,НО ЕСТЬ АВТОМАТИЧЕСКИ ЯКОБЫ СОСТАВЛЕННЫЙ ДОГОВОР НА ПОСТАВКУ РЕСУРСОВ.НАРУШЕНИЕ СО СТОРОНЫ ЖКХ.НЕТ ДОГОВОРА НЕТ ОПЛАТЫ.Я НЕ ХОЧУ ПОДПИСЫВАТЬ ДОГОВОР С КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.ЧЕРЕЗ ТЕ КВИТАНЦИИ ГДЕ 1-3 ЦИФРЫ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН,СО СЧЕТОМ СЧЕТОМ 40708.КОММЕРЧЕСКИЙ СЧЕТ.А ДОЛЖЕН СТОЯТЬ 40812БАНКОВСКИЙ СЧЕТ,КОТОРЫЙ НЕ МИНУЕТ НАЛОГОВУЮ.ДОГОВОР ЗАКЛЮЧАЕТСЯ МЕЖДУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ,ГОРГАЗОМ И ПОСТАВЩИКОМ.ВСЕ НАШИ КВИТАНЦИИ ЭТО ТРАНЗИТ.КАКОМУ ПАПИКУ Я БУДУ ПЛАТИТЬ И ОБЕСПЕЧИВАТЬ ВОЛЬГОТНУЮ ЖИЗНЬ.ПЕРЕХОДА С БАЛАНСА СССР НА БАЛАНС РФ НЕТ.ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ НА ПРАВО ПРОДАЖИ РЕСУРСОВ.КВИТАНЦИИ ДОЛЖНЫ ЗАВЕРЕННЫ ГЛ.БУХОМ ПОДПИСЬЮ И ПЕЧАТЬЮ КАК ТОГО ТРЕБУЕТ ЗАКОН.НА КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ДЛЖЕН ОТКРЫТ ЛИЧНЫЙ СЧЕТ 40812 ГДЕ В НАЛОГОВОЙ БУДУТ ДЕЛАТЬ ОТЧИСЛЕНИЕ.МНОГО НАРУШЕНИЙ.
если пришла тетка, отключила автоматы и повесила пломбу, какой расход понес исполнитель?
2019-11-09 00:08
Разберитесь сначало кто ПОТРЕБИТЕЛЬ и кто ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ??? Я считаю что все жители МКД -- это пользователи согласно не принятой конституции рф а ПОТРЕБИТЕЛЬ -- это УПРАВЛЯШКА, которая должна заключать договора с поставщиками ресурсов, которые им на праве собственности не принадлежат, так как СОВЕТСКИЙ СОЮЗ в собственность РФ не передовал по акту и РФ не имеет право нам РУССКИМ, СОВЕТСКИМ ГРАЖДАНАМ наши же ресурсы продавать а также качать их за бугор...
2019-11-07 01:32
Приостановление и возобновление оказания услуги по Водоотведению стоит гораздо дороже - сейчас минимум 4 500-7 000 рублей... Все документы с подрядной организацией имеются. Должник по оплате ЖКУ не просто злостный, но и умышленный вредитель (бывшая председателем правления ТСЖ - обворовавшая собственников жилья более чем на 2,5 миллиона рублей (правоохранительные органы умышленно бездействуют).
2019-11-06 21:33
А если исполнитель выставляет в суде стоимость работ по отключению электроснабжения но этих работ фактически не проводил, а акты на проведение таких работ состряпал (якобы приезжала вышка и производилось отключение на столбе), мой дом на 2 хозяина т.е в долевой собственности и у соседа в отличие от меня нет задолженности, фактически дом остаётся подключенным к электроснабжению через столб. Я же отключён посредством перекусывания проводов в месте ввода в мою часть домовладения для этого электрик просто поднялся по стремянке взятой у соседа. О каких работах и затратах по отключению может быть речь если электромонтёр выполнил работу за которую получает зарплату. За то что он пришёл не пешком а приехал на машине "механическая рука"? С какого перепуга я должен это оплачивать и оплачивать ещё и подключение - подняться по стремянке и соединить 2 провода я могу и самостоятельно (сам по профессии электромонтёр и имеется свидетельство).
Комментарии для сайта Cackle
Наверх